Bis di Andrea Grammatico alla Susa-Moncenisio


SUSA (TO), 11 giugno 2018 –   In una calda domenica di giugno, sotto un pallido sole che per tutta la giornata ha giocato a nascondersi tra le nuvole, Andrea Grammatico, su Kalikart Formula, vince la Susa-Moncenisio 2018 e sigla così, per la seconda volta consecutiva, il “Libro d'Oro” della corsa più antica del mondo la cui prima edizione si disputò nel lontano 1902. Il giovane pilota torinese sale sul gradino più alto del podio al termine di una gara in crescendo lungo i quattro chilometri che da Susa portano verso il Moncenisio. Dopo due manches chiuse con un crono di poco superiore ai tre minuti, la prima con dieci secondi di penalizzazione per un birillo mandato per aria, il portacolori del Winners Rally Team inserisce la marcia del campione e tira fuori dai cilindri della sua formula il tempo di 2’57” e 69 centesimi che vale una meritata vittoria. Sul secondo gradino del podio, a 1” e 30 centesimi dal primo, si piazza Erick Campagna. L’alfiere del VM Motor Team, al via della competizione valida per il Trofeo Italia Nord Slalom su Formula Arcobaleno, si aggiudica il premio per il miglior Under 23 davanti ad Alessandro Rozio. Dopo aver concluso al comando la prima e la seconda salita, Davide Piotti, per cinque volte in carriera il più veloce di tutti alla Susa-Moncenisio, deve accontentarsi di un terzo posto finale al volante della sua Osella PA 8/9 con i colori della scuderia Alta Valle, primo in Gruppo E2SC a 1” e 89 centesimi da Grammatico. Quarto tempo, il più veloce tra le E2SH, per Luca Veldorale su A112 con motore Kawasaki davanti alla Fiat Cinquecento di Stefano Repetto. Vittorie di gruppo per Danilo Mosca, primo in Gruppo E1 Italia su Peugeot 205 Gti e Gianluca Ticci, primo in Gruppo S su Fiat X 1/9. Daniel Esposito, al volante della sua Fiat Cinquecento, fa suo il gruppo dei prototipi così come Giovanni Balbis, su Opel Vauxall, il Gruppo A. Orlando Tarantini, su Citroen Saxo Vts, mette la sua firma tra le Gruppo N ed Emanuele Raul Giora, in gara con una Volkswagen Lupo Gti, quella tra le Racing Start. Sonia Castelli su Renault 5 Gtt vince tra pilote in rosa a Susa davanti ad Alice Paccagnella, al via delle tre manches su Opel Corsa Gsi. A Federico Fracasso basta una sola salita, la seconda, per vincere su una splendida Fiat 500 Giannini tra le autostoriche in competizione nello slalom che, quest’anno, ha acceso il semaforo verde sul trofeo “ANCAI Hill Climb Classic Slalom”, la serie patrocinata dall'Associazione Nazionale Corridori Automobilisti Italiani per promuove i valori di solidarietà tra piloti e per ricorda la figura di Giorgio Pianta, uno degli ultimi veri signori dell'automobilismo che dell'ANCAI è stato Presidente.


Il Libro d'Oro della Susa-Moncenisio

I

  27 luglio 1902 Vincenzo Lancia su FIAT 24 Hp

II

  10 luglio 1904 Vincenzo Lancia su FIAT 75 Hp

III

  5 luglio 1905 Felice Nazzaro su FIAT 100 Hp

IV

  9 luglio 1914 Ferdinando Minoia su Bèbè Peugeot

V

  12 luglio 1920 Remy Reville su Peugeot

VI

  21 luglio 1921 Alfieri Maserati su Isotta-Fraschini

VII

  23 luglio 1922 Alfieri Maserati su Isotta-Fraschini

VIII

  22 luglio 1923 Alfieri Maserati su Diatto

IX

  5 luglio 1925 Diego de Sterlich su Diatto

X

  21 settembre 1926 Giulio Aymini su Diatto

XI

  10 luglio 1928 Giuseppe Campari su Alfa Romeo

XII

  5 luglio 1931 Achille Varzi su Bugatti

XIII

  2 luglio 1933 Umberto Borzacchini su Alfa Romeo

XIV

  18 luglio 1937 Mario Tadini su Alfa Romeo 1900

XV

  24 luglio 1949 Piero Taruffi su Cisitalia 1200

XVI

  30 luglio 1950 Giovanni Bracco su Ferrari 1500

XVII

  22 luglio 1951 Willy Deatwyler su A.Romeo 4500

XVIII

  19 luglio 1953 Willy Deatwyler su A.Romeo 4500

XIX

  27 luglio 1986 Giuseppe Tambone su Osella Pa 9 (velocità in salita)
      Giampiero Comello su Dallara X 1/9 (slalom)

XX

  19 luglio 1987 Giuseppe Tambone su Osella Pa 9 (velocità in salita)
      Lorenzo Saracco su Alpine A110 (slalom)
      Mario Ilotte su Lotus 23 (Auto storiche)

XXI

  10 luglio 1988 Giuseppe Tambone su Osella Pa 9 (velocità in salita)
      Gianni Bormida su Abarth prototipo (slalom)
      Luigi Moreschi su Merling Mk 6 (Auto storiche)

XXII

  9 luglio 1989 Augusto Cesari su Lancia Delta S4 (slalom)

XXIII

  1 luglio 1990 Augusto Cesari su Lancia Delta S4 (slalom)

XXIV

  6 luglio 1991 Ezio Baribbi su Osella Pa 9 (velocità in salita)
      Augusto Cesari su Lancia Delta S4 (slalom)
      Giorgio Tessore su Lotus Elan (Auto storiche)

XXV

  12 luglio 1992 Ezio Baribbi su Osella Pa 9 (velocità in salita)
      Augusto Cesari su Lancia Delta S4 (slalom)
      Bettino Ghisla su Lotus B 23 (Auto storiche)

XXVI

  11 luglio 1993 Augusto Cesari su Lancia Delta S4 (slalom)

XXVII

  30 ottobre 1994 Paolo Antonazzo su Lancia Delta S4 (slalom)

XXVIII

  17 settembre 1995 Paolo Antonazzo su Lancia Delta S4 (slalom)

XXIX

  22 settembre 1996 Augusto Cesari su Osella Alfa Romeo (slalom)

XXX

  20 giugno 1997 Paolo Antonazzo su Osella BMW (slalom)

XXXI

  20 settembre 1998 Pasquale Irlando su Osella PA 20 (velocità in salita)
      Augusto Cesari su Osella Alfa Romeo (slalom)
      Claudio Baribbi su Osella PA 5 (Auto storiche)

XXXII

  1999 Mauro Nesti su Osella BMW (velocità in salita)
      Salvatore Riolo su (slalom)
      Claudio Baribbi su Osella PA 5 (Auto storiche)

XXXIII

  2000 Roberto Novara su Lancia Delta HF (velocità in salita)
      Matteo Morlino su Abarth X1/9(slalom)
      Andrea Fiume su Alpine A110 (Auto storiche)

XXXIV

  22 luglio 2001 Armando Mangini su Osella PA20 BMW (velocità in salita)
      ---
      Andrea Fiume su Osella PA 8 (Auto storiche)

XXXV

  27 luglio 2002 Armando Mangini su Osella PA20S BMW  (velocità in salita)
      Franco Cremonesi su Osella Alfa Romeo (slalom)
      Massimo Perotto su Porsche 911SC (Auto storiche)

XXXVI

  6 luglio 2003 Luigi Vinaccia su Osella Alfa Romeo (slalom)
      Armando Mangini su Osella PA20S BMW (velocità in salita)
XXXVII   4 luglio 2004 Renzo Napione su Osella PA/BMW (velocità in salita)
      Leonardo Massola su Osella Alfa Romeo (slalom)
      Franco Cremonesi su Osella PA 5 (Auto storiche)
XXXVIII   9 ottobre 2005 Franco Cremonesi su Osella Alfa Romeo (slalom)
XXXIX   21 maggio 2006 Giuseppe Presti su Lucchini P3/93 (velocità in salita)
      Davide Piotti su Osella BMW (slalom)
      Franco Cremonesi su Osella PA 5 (Auto storiche)
XL   27 maggio 2007 Renzo Napione su Osella PA/BMW (velocità in salita)
      Silvano Carmellino (Lancia Delta Supersalita (slalom)
      Franco Cremonesi su Osella PA 5 (Auto storiche)
XLI   6 luglio 2008 Silvano Carmellino su Lancia Delta Supersalita (velocità in salita)
      Danilo Mosca su Peugeot 205 Rallye (slalom)
      Franco Cremonesi su Osella PA 5 (Auto storiche)
XLII   2 giugno 2009 Massimo Poletti su Peugeot 106 Kawasaki (slalom)
XLIII 6 giugno 2010 Davide Piotti su Osella Alfa Romeo (slalom)
XLIV 19 giugno 2011 Fabio Emanuele su Osella Alfa Romeo (slalom)
XLV 10 giugno 2012 Luigi Vinaccia su Osella PA 9/90 (slalom)
XLVI 16 giugno 2013 Davide Piotti su Osella PA 8/9 (slalom)
Mario Massaglia su Porsche 911 RS (slalom autostoriche)
XLVII 8 giugno 2014 Davide Piotti su Osella PA 8/9 (slalom)
Guido Vivalda su Porsche Carrera RS (slalom autostoriche)
XLVIII 14 giugno 2015 Luca Veldorale su A112 Kawasaki 8/9 (slalom)
Riccardo Monge su Volkswagen Golf Gti (slalom autostoriche)
XLIX 8 giugno 2016 Davide Piotti su Osella PA 8/9 (slalom)
Gerardo Machi del Sette su Porsche Carrera RS (slalom autostoriche)
L 18 giugno 2017 Andrea Grammatico su KaliKart (slalom)
Giorgio Tessore su Porsche (slalom autostoriche)
LI10 giugno 2018Andrea Grammatico su Kalikart (slalom)
Federico Fracasso su Fuiat 500 Giannini (slalom autostoriche)

AREA DOWNLOAD

Classifica assoluta
Classifica gruppo
Classifica classe


Susa-Moncenisio 2018
Programma della manifestazione

Sabato 09 giugno 2018

Ore 16,30 - 19,30 - Verifiche sportive e tecniche
Presso Ufficio Turistico - SUSA
C.so Inghilterra, 39


Domenica 10 giugno 2018
Ore 7,30 - 10,00 Verifiche sportive e tecniche
Presso Ufficio Turistico - SUSA
C.so Inghilterra, 39


Ore 11,30  ricognizione ufficiale percorso
Ore 13,00 partenza 1^ manche

Ore 19,00 premiazione
Sala Riunioni Hotel Napoleon - SUSA
Via Mazzini


Chiusura strada Statale n° 25 del Moncenisio:
domenica 10 giugno 2018
dalle ore 8 alle ore 20
EDIZIONE 2017

Classifica assoluta
Risultati concorrenti

IMMAGINI IN ALTA RISOLUZIONE
EDIZIONE 2017
foto 1 - Andrea Grammatico
1° assoluto

foto 2 - Davide Piotti
2° assoluto

foto 3 - Erik Campagna
3° assoluto

foto 4 - Giorgio Tessore
1° assoluto storiche

foto 5 - Stefano Repetto
vincitore Gruppo E2SH

foto 6 - Denis Esposito
vincitore Gruppo P

foto 7 - Cristian Briatore
vincitore Gruppo E! Italia

foto 8 - Paolo Bordo
vincitore Gruppo S

foto 9 - Mauro Tessa
vincitore Gruppo A

foto 10 - Davide Pelissero
vincitore Gruppo N

foto 11 - Corrado Manara
vincitore Gruppo RS


EDIZIONE 2013

foto 1 - PIOTTI Davide
foto Sportfoto di Oscar Mura



foto 3 - GLORIOSO Federico
foto Sportfoto di Oscar Mura



foto 3 - FISSORE Massimiliano
foto Sportfoto di Oscar Mura



foto 4 - MASSAGLIA Mario
foto Sportfoto di Oscar Mura



La locandina della gara 


EDIZIONE 2011


foto 1 - EMANUELE Fabio
foto Sportfoto di Oscar Mura

foto 2 - PIOTTI Davide
foto Sportfoto di Oscar Mura

 

foto 3 - GIACOMOTTI Manuel
foto Sportfoto di Oscar Mura

 

La locandina della gara 


EDIZIONE 2010

foto 1 - PIOTTI Davide
foto Vito Aloisio

 foto 2 - POLINI Alessandro
oto Vito Aloisio

foto 3 - GIACOMOTTI Doriano
foto Vito Aloisio



DOVE ALLOGGIARE A SUSA
dal sito www.cittadisusa.it

AGRITURISMO

Agriturismo "La Fiorita" di Amprimo Adriana
Indirizzo: Frazione San Giuliano n.84
Telefono: 0122.32702

Cascina Parisio
Indirizzo: strada per Mattie, 2/bis
Telefono: 0122 33729

ALBERGHI

"Fell" Hotel
Indirizzo: Via Meana n.11
Telefono: 0122 33467
Fax: 0122.628540
EMail: info@hotelfell.com

Hotel "Du Parc" ***
Indirizzo: Via Rocchetta n.15
Telefono: 0122.622273 - 0122.31027

Hotel "Napoleon" ***
Indirizzo: Via Mazzini n.44
Telefono: 0122.622855
Fax: 0122.31900
EMail: hotelnapoleon@hotelnapoleon.it
Web: vai al sito web Hotel "Napoleon" ***

Hotel "Susa e Stazione"
Indirizzo: Corso Stati Uniti n.4/6
Telefono: 0122.622226
Fax: 0122.233077
EMail: hotelsusastazione@libero.it
Web: vai al sito web Hotel "Susa e Stazione"

AREE DI SOSTA

PUNTO SOSTA
Indirizzo: Piazza d'Armi, presso la stazione, sulla strada per il Moncenisio

BED & BREAKFAST

B&B "L'Archivolto" ***
Indirizzo: Vicolo Gran Valentino n.12
Telefono: 349.6705887
EMail: info@bb-laterrazza.com
Web: vai al sito web B&B "L'Archivolto" ***

B&B "Richi" **
Indirizzo: Via Conte San Sebastiano n. 18
Telefono: 0122.31515 - 338.2201983
EMail: richi@richi.to
Web: vai al sito web B&B "Richi" **

B&B Foresto
Indirizzo: Via Gran Porta, 31 - Bussoleno - Foresto
Telefono: 3407182072
EMail: simonagally@gmail.com
Web: vai al sito web B&B Foresto

Bed & Breakfast Rocciamelone
Indirizzo: Via L.Agnes n.21
Telefono: 392.3307835
EMail: info@bbrocciamelone.it
Web: vai al sito web Bed & Breakfast Rocciamelone


Uffici e Sede legale: via Ospedale, 1 - 12051 ALBA (CN) 
Cell. 335.6009991 - 339.4334336 FAX 0173.1991071 info@supergara.it www.supergara.it